Agrupamento de Escolas Eugénio de Andrade

.

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Agrupamento de Escolas Eugénio de Andrade

RENOVAÇÕES DE MATRICULA 2014/2015

Enviar por E-mail Versão para impressão PDF

O período de renovação de matrícula para o próximo ano letivo 2014/2015 no Agrupamento de Escolas Eugénio de Andrade decorrerá durante o mês de junho, conforme a seguir se indica:

Alunos que vão continuar a frequentar o pré-escolar

10 de julho (das 9.00h às 12.00h e das 14.00h às 17h00);

Alunos que vão frequentar os 2.º, 3.º ou 4.º anos do 1.º ciclo

23 de junho (das 9.00h às 12.00h e das 14.00h às 17h00);

Alunos que vão frequentar o 5.º ano do 2.º ciclo

17 de junho (das 9.00h às 12.00h e das 14.00h às 17h00);

Alunos que vão frequentar os 6.º, 8.º, 9.º anos dos 2.º e 3.º ciclos e que continuam a frequentar o curso vocacional

27 de junho (das 9.00h às 12.00h e das 14.00h às 17h00)

Alunos que vão frequentar o 7.º ano do 3.º ciclo

17 de junho (das 9.00h às 12.00h e das 14.00h às 17h00);

Alunos que vão frequentar o ensino secundário

17 de julho (das 9.00h às 12.00h e das 14.00h às 17h00);

Caso esteja impossibilitado de comparecer nas datas específicas por motivo justificado, deverá dirigir-se aos Serviços Administrativos até à data limite para as matrículas, ou seja:

- alunos a frequentar o pré-escolar e o 9.º ano do 3.º ciclo - até 25 de julho de 2014

- restantes alunos - até 4 de julho de 2014.

 

CONNECTING CLASSROOMS

Enviar por E-mail Versão para impressão PDF

O Dia Escolar da Não Violência, celebrado em 30 de janeiro de 2014, prestou tributo a Nelson Mandela e homenageou vítimas anónimas de bullying, em solo português, mediante sessões de leitura, canto ou dança, por duas turmas e quarenta e sete alunos das diversas outras turmas da escola. Estiveram envolvidas as docentes Alice Gonçalves, Ana Teresa Stingl, Ana Maria Castro Silva, Cristina Albuquerque, Fernanda Sampaio, Mafalda Magalhães, Olinda Cardoso, Patrícia Santos e as intérpretes de LGP Ana Rio, Paula São Pedro. 
A sessão que contou com a presença de um elemento da autarquia e de Encarregados de Educação, foi aberta pelo Diretor do Agrupamento, o Dr. Emídio Isaías. 
De salientar que foi “Reconhecida a diversidade, inovação e criatividade do projeto Connecting Classrooms, que, desde 2010, se desenvolve na E. B. Eugénio de Andrade, através da atribuição do Selo de Qualidade eTwinning. O projeto integrado no currículo agregou a comunidade escolar, numa aposta clara no trabalho colaborativo entre alunos e professores, recorrendo às ferramentas TIC, com apropriação e diversificação”.

cc

Veja a publicação AQUI.

 

EDUCAÇÃO PARA O CONHECIMENTO EM REDE

Enviar por E-mail Versão para impressão PDF

Conhecimento em Rede

 

No passado dia 11 de julho, na Casa do Infante, a aluna Guadalupe Pereira  do 9º A recebeu o 3º prémio no âmbito do Concurso de Ideias Educação para o conhecimento em Rede com o trabalho que desenvolveu na disciplina de Geografia.

 

Parabéns!

 

Seminário Educação, Saúde e Sociedade - parcerias na Surdez

Enviar por E-mail Versão para impressão PDF

Seminário TF

 

No dia 26 de junho realizou-se o Seminário Educação, Saúde e Sociedade - parcerias na Surdez, no Auditório Horácio Marçal – Junta de Freguesia de Paranhos.

A casa cheia, ao longo de todo o dia, foi cativada pelos testemunhos das famílias que abriam sempre cada painel. Foi possível também partilhar conhecimentos com médicos, audiologistas, psicólogos, terapeutas da fala, intérpretes de LGP, docentes de LGP e docentes das diversas disciplinas, unidos pela vontade de promover o desenvolvimento e a educação das crianças e jovens com surdez.

 

FESTA – CONVÍVIO

Enviar por E-mail Versão para impressão PDF

Festa de fim de ano letivo 2014

 

No passado dia 12 de junho de 2014 toda a Escola se uniu numa festa-convívio. Agradecemos a todos os Encarregados de Educação e, em particular, à Associação de Pais e Encarregados de Educação que patrocinaram o evento. Veja o vídeo AQUI

 

ATELIÊ DE ARTES

Enviar por E-mail Versão para impressão PDF

Ateliê de Artes

 

No espaço da Biblioteca estão expostos os trabalhos realizados, ao longo do ano letivo, no Ateliê de Artes por alunos dos 2º e 3º ciclos.

Além do desenvolvimento de capacidades de perceção visual, experimentação e domínio de técnicas expressivas, o Ateliê proporcionou o convívio entre professores e alunos.

Veja alguns momentos AQUI.

 

ATIVIDADES DE ENRIQUECIMENTO CURRICULAR (AEC)

Enviar por E-mail Versão para impressão PDF

AEC 2013.2014No dia 7 de junho, no Teatro Rivoli, o nosso agrupamento esteve representado no Sarau de encerramento das Atividades de Enriquecimento Curricular (AEC) do Porto. 
A partir do tema "Around the world” os nossos alunos mostraram o que aprenderam ao longo do ano nos diversos programas: no inglês, no desporto, na música e nas expressões.
Para além da excelente participação dos nossos alunos destacamos o trabalho árduo e invisível dos professores AEC, com a colaboração dos professores titulares, e dos encarregados de educação.

Foi uma manhã mágica!

 

O MEU PORTO É PATRIMÓNIO MUNDIAL

Enviar por E-mail Versão para impressão PDF

O meu Porto é património mundialA exposição da atividade “O meu Porto é património mundial” decorreu no dia 4 de junho no Palacete Visconde de Balsemão. A Escola foi representada, no dia da inauguração, pelos professores de Educação Tecnológica - Nogueira da Silva e de Educação Visual - Ana Stingl que acompanharam três alunos da turma 6º C. Os trabalhos desenvolvidos pela turma tiveram como ponto de partida  as visitas efetuadas ao Museu Guerra Junqueiro, ao centro histórico do Porto e a duas aulas lecionadas, na escola, por dois técnicos da Câmara Municipal do Porto . O balanço da atividade foi muito positivo e os alunos ficaram com uma visão muito alargada da importância da preservação do património existente na sua cidade.

 

 

CAMPEONATO SUPERTMATIK 2013/2014

Enviar por E-mail Versão para impressão PDF

SuperTmatik 2013/2014

 

Parabéns ao aluno Vítor Francisco Gonçalves Oliveira que se classificou, no escalão 8, em 5º lugar, a nível nacional, no Quiz Geografia.

Veja os campeões e vice-campeões interturmas AQUI.

 

CONVITE - CONHECER EUGÉNIO DE ANDRADE

Enviar por E-mail Versão para impressão PDF

Eugénio de Andrade

 

Convida-se toda a comunidade educativa do Agrupamento de Escolas Eugénio de Andrade, para participar na atividade “Conhecer Eugénio de Andrade”, que se vai realizar no dia 3 de abril de 2014, na Escola Básica Eugénio de Andrade, das 18:00 horas às 20:00 horas.


Veja o programa AQUI.

 

CLUBE DE DESPORTO ESCOLAR

Enviar por E-mail Versão para impressão PDF

Mega Sprinter CLDE (Distrital)

 

O Mega Sprinter CLDE (Distrital) realizou-se em Vila Nova de Gaia no sábado, dia 8 de março. A nossa escola participou com uma comitiva de 19 alunos que realizaram o MegaSalto, MegaKilómetro e MegaSprinter. 

Todos os participantes estão de parabéns pela prestação do Agrupamento, tendo contribuído para os excelentes resultados alcançados. 

Destacamos as 5 medalhas obtidas pelo desempenho dos alunos:

  • Guilherme Almeida (6ºA) - 1º lugar no MegaSalto (inf B masc.);
  • Maria Luísa Chaves (6ºB) - 2º lugar no MegaSalto (inf A fem.);
  • Sofia Aleixo (6ºA) - 2º lugar no MegaSalto (inf. B fem.);
  • Maria Luísa Chaves (6ºB) - 1º lugar no MegaSprinter (inf A fem.);
  • Bárbara Monteiro (5ºG) - 3º lugar no MegaSprinter (inf A fem.);
  • Hugo Monteiro (6ºC) - 5º lugar no MegaSprinter (inf B masc.).

Os alunos Guilherme Almeida, Maria Luísa Chaves e Bárbara Monteiro, pelos excelentes resultados alcançados, foram convidados a participar no Nacional MegaSprinter que se realiza nos dias 28 e 29 de março no Algarve.

 

CLUBE DE DESPORTO ESCOLAR

Enviar por E-mail Versão para impressão PDF

Mega Sprinter CLDE (Distrital)

 

No passado dia 25 de fevereiro realizou-se o Corta Mato CLDE (Distrital).

O nosso Agrupamento esteve presente com 40 alunos que muito bem nos representaram, tendo superado para além da distância proposta as adversidades decorrentes das condições climatéricas adversas.



Destacamos a classificação obtida pelos alunos:

  • Frederico Pinto (9ºB) - 3º lugar (adaptado A);
  • Marco Gonçalves (6ºS) - 4º lugar (adaptado A);
  • Maria Luísa Vilaça (4ºA da Escola Básica de Costa Cabral) - 5º lugar em 343 participantes (infantis A Fem.).

Por equipas realçamos o 10º lugar em 67 equipas da equipa infantil - a masculina constituída pelos alunos:

  • Tiago Moreira (5ºC);
  • Leonardo Matos (5ºG);
  • Afonso Guimarães (5ºD);
  • João Faria (5ºG).

 


Pág. 9 de 14